16 мая 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Учителя истории Чувашской Республики — активные участники проекта КВЦ «Радуга» «Изучая историю Отечества» награждены сертификатами Русского музея

В рамках метапредметного проекта «Изучая историю Отечества» впервые в Чувашии апробирован комплексный подход к познанию истории и патриотическому воспитанию через искусство и культуру.

Финалом проекта стал круглый стол «Произведение изобразительного искусства - исторический источник или дезинформация». Ключевый вопрос телемоста Чебоксары, КВЦ «Радуга» – Санкт-Петербург, Русский музей – изобразительное искусство как источник исторических знаний.

Эксперт в сфере методологии художественного и гуманитарного образования музейными средствами Государственного Русского музея, профессор, доктор педагогических наук Борис Столяров, заведущий сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Лузе, руководитель проекта, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова обсудили с учителями школ и преподавателями СУЗов, ВУЗов вопросы знакомства школьников и студентов с культурным наследием страны, их умение взаимодействовать с произведением искусства как с источником исторических знаний, а также современные проблемы в работе с учениками и педагогами.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова рассказала о достигнутых результатах проекта «Изучая историю Отечества», успешно реализованном при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии. В хронику событий нашей страны, трехсотлетнюю эпоху правления династии Романовых погрузилось более 7000 школьников на дидактической выставке Русского музея «История и изобразительное искусство». Комплект учебно-методических изданий позволил 100 педагогам истории 49 образовательных организаций всех муниципальных округов Республики применить потенциал искусства на уроках и классных часах.

Советник директора по воспитанию Чебоксарского медицинского колледжа Нина Семедова-Полупан подчеркнула важность для региона инновационных ресурсов и форматов проекта, направленных на повышение уровня исторической подготовки и воспитания патриотизма школьников и студентов.

Педагоги истории обменялись авторскими практиками метапредметного подхода, основанными на опыте проекта Русского музея и партнерстве с «Радугой».

Нина Смирнова наградила победителей республиканского конкурса педагогических практик и вручила сертификаты Государственного Русского музея за успешную реализацию проекта.

Учителя истории Чувашской Республики поблагодарили организаторов проекта за возможность применить потенциал искусства в образовательном процессе и выразили надежду на погружение в историю Отечества ХХ века — уже в новом проекте.