29 мая 2024 Всеволожск (Лен. обл.)

Усадьба Приютино – пространство и время. Занятие для школьников.

29 и 31 мая в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ состоялись занятия «Усадьба Приютино – пространство и время». Занятия проводились в рамках программы «наставничество» и были посвящены творчеству баснописца Ивана Андреевича Крылова, частого гостя семьи Олениных.

Учащиеся групп «Мир глазами художника» и «Основы ИЗО и ДПИ» творческого объединения «Мозаика» познакомились с историей семьи Олениных. Благодаря рассказам педагога Алены Владимировны Андреевой в лектории центра, показу фотографий и рисунков на экране, юные художники прониклись атмосферой усадьбы, которую называли в те времена «приютом русских поэтов». Ребята узнали, что почетное место среди гостей Алексея Николаевича и Елизаветы Марковны Олениных было отведено Ивану Андреевичу Крылову, а для успешной работы над произведениями у писателя было свое тихое место ​ «домик-банька». Героев басен Ивана Андреевича можно подробно рассмотреть на постаменте памятника писателю, который находится в Летнем саду, также интересны зарисовки художника Валентина Серова, в которых показаны через пластику движений яркие характеры персонажей.

Кроме рассказов в лектории, у учащихся была возможность увидеть интерактивный макет усадьбы, благодаря подвижным элементам макета, ребята могли представить, как карета с баснописцем подъезжает к барскому дому, как зажигается свет в его маленьком домике и услышать строки, кажется, только что сочиненных басен!

Педагог Ирина Борисовна Ивашко провела для детей мастер-классы «Силуэт» и «Книжка с картинками». Старшая группа ​ придумывала эскиз флюгера для господского дома на сюжеты басен, а младшая группа иллюстрировала сюжеты к любимым басням Ивана Андреевича в смешанной технике акварели и масляной пастели.