18 мая 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

В КВЦ «Радуга» наградили победителей республиканского конкурса проектных работ «История и изобразительное искусство»

От Смутного времени до событий революционного вихря — такое живописное путешествие по выставке «История и изобразительное искусство» совершили в этом учебном году участники проекта КВЦ «Радуга» «Изучая историю Отечества» - 7558 школьников и студентов Чувашии.

400 самых активных ребят реализовали себя в экскурсионной, творческой и проектной деятельности, представив на конкурс собственные исследования и художественные произведения.

Источником вдохновения для конкурсантов стали переданные в дар эксклюзивные альбомы Русского музея «История и изобразительное искусство», благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и партнерству с отделом «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея. «Альбом помог мне сделать проектную работу о том, как менялось представление художников о Смутном времени в разные исторические периоды, более объемной и информативной», - поделилась победительница конкурса Федотова Анастасия, ученица Чебоксарской гимназии №2.

Увлеченные историей ребята представили на конкурс презентации, ролики, викторины, квесты, интеллектуальные игры, исторические исследования, литературные эссе, экскурсии, журналистские очерки, посвященные историческим событиям и персоналиям через призму изобразительного искусства.

Победитель конкурса из Козловской школы №3 Захарова Полина «обожает историю», на написание литературного эссе ее вдохновила картина Павла Чистякова «Патриарх Гермоген в темнице отказывается подписать грамоту поляков»: «Художнику удалось мастерски передать драму происходящего события. Меня восхитила стойкость, мужество и патриотизм патриарха!».

Связать свое будущее с историей планирует победитель конкурса Сенцов Григорий из Чебоксарской гимназии №1, он представил русско-турецкую войну 1877-1878 годов глазами художников-баталистов.

Юные художники вдохновились деяниями правителей Петра I, Екатерины II, Николая II, победами полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова. Самоотверженному подвигу Ивана Сусанина посвятила многофигурную композицию победитель конкурса Темяшкина Кира из ЧДШИ №1.

59 победителей и призеров конкурса и их наставников наградила заслуженный работник культуры Чувашии, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. Подарком стала культурная программа: ребята расписали авторские футболки, а родители и педагоги посмотрели мультимедийную выставку по поэме Константина Иванова «Нарспи».