03 июня 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н. Островского )

"Мотивы русского народного костюма и семейного уюта" - персональная выставка кукол Кочериной Марианны Владимировны

с 3 - 17 июня в нашей библиотеке представлена персональная выставка кукол: "Мотивы русского народного костюма и семейного уюта" - Кочериной Марианны Владимировны

(12 июня - День России, 2024 – Год Семьи в России)

Кочерина Марианна Владимировна о себе: Мне 57 лет. Детство и юность прошли в г. Ставрополе. Училась шить профессионально в Ставропольском технологическом техникуме, одновременно у новатора жилетно-макетного метода Булгакова Станислава Андреевича и костюмера драматического театра им. Лермонтова Зои Фёдоровны (фамилию не помню).
По специальности не работала. Окончила Мурманский государственный педагогический университет. Преподавала технологию швейного производства в школе г. Полярного Мурманской области почти 10 лет. После была служба в МВД.
Я помню дату начала своего увлечения куклами - 10 января 2023 года, когда пришла работать в Центр помощи семье и детям Василеостровского района.
Первая кукла была виниловая испанская из серии Паола Рейна, эти куклы пахнут ванилью. Следующих я шью сама- текстильные тильды и будуарные куклы. Процесс очень интересный. Своими открытиями я делюсь со своими детьми, внуками и детьми на работе. Вместе мы изучаем историю создания этих кукол, изучаем русский народный костюм. В коллекции представлены некоторые элементы стилизованного женского северного русского народного костюма. Есть русский богатырь и крестьянский мальчишка. Все куклы интерьерные и игровые.

#библиотекаостровскогоВО