05 июня 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

"Некрасов в живописи» Константин Савицкий.

Одной из главных тем Савицкого - судьбы крестьянства. Не случайно его назовут позднее "Некрасовым в живописи", "печальником горя народного".

Константин Аполлонович Савицкий родился в Таганроге в семье военного врача в 1844 году. Рано потеряв родителей, был отдан родственниками на воспитание в частный пансион при Лифляндской дворянской гимназии.

В 1862 году поступил в Императорскую Академию художеств в класс исторической живописи.

Уже в годы ученичества он связал свою деятельность с Товариществом передвижных художественных выставок. За это академическое начальство отчислило Савицкого перед самым конкурсом на большую золотую медаль, что лишило молодого художника академического пенсионерства и поставило в трудное материальное положение.

Но это не помешало Савицкому заниматься живописью, принимать участие в выставках. И не только в проводимых Товариществом. Например, в 1878 году выставлялся на Всемирной выставке в Париже.

Одной из первых значительных картин Константина Савицкого стала картина "Ремонтные работы на железной дороге", написанная в 1874 году.

Работа была высоко оценена критиками и получила положительную оценку в среде художников и в прессе. П. М. Третьяков приобрел ее для своей галереи.

После продажи картины молодой художник смог выехать во Францию, где изучал опыт французских живописцев, работал над проблемой пленэра.

Пробыв во Франции около двух лет, художник возвращается на родину и окунается в гущу проблем российской действительности. Его картины являются откликом на события, происходящие в России в тот период.