04 июня 2024

Открытие мобильной планшетной выставки «Сокровищница России – Русский музей» в Таганроге

4 июня в Таганрогском художественном музее состоялось открытие мобильной планшетной выставки Государственного Русского музея «Сокровищница России – Русский музей». Таганрог стал отправной точкой маршрута выставки, который пройдет по новым территориям Российской Федерации – в городах Запорожской области, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Выставка знакомит с основными этапами развития русского изобразительного искусства на основе 23 живописных произведений, созданных русскими мастерами XIV–XX веков. Это хрестоматийные работы И. Вишнякова, Д. Левицкого, О. Кипренского, К. Брюллова, А. Иванова, И. Айвазовского, В. Сурикова, И. Репина, А. Куинджи, П. Филонова, К. Петрова-Водкина, А. Дейнеки и других.

Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности Artefact. При наведении камеры смартфона на произведение посетители выставки получат дополнительную информацию о музейном экспонате в виде аудиогида, аннотации, «точек интереса», а также галереи дополнительных изображений – подготовительных эскизов или рисунков художников, фотографий произведений в процессе реставрации. Из приложения пользователи смартфонов могут виртуально переместиться в залы Русского музея и увидеть реальные размеры работ. Специально разработанный дизайн планшетов выставки подчеркивает художественную выразительность живописных произведений, не создавая эффекта репродукций и не вписывая в формат планшетов разномасштабные и разноформатные работы.

На открытии выставки с приветственным словом выступила Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, которая поздравила всех присутствующих со стартом проекта на донской земле, подчеркнув большой просветительский и патриотический характер выставки. Глава администрации г. Таганрога Андрей Фатеев напомнил о многолетней связи двух городов -  Таганрога и Санкт-Петербурга и давнем творческом взаимодействии музеев, а также инновационный формат выставки, объединяющий искусство и технологии. Председатель Городской Думы, Глава г. Таганрога Инна Титаренко отметила важность просветительного проекта такого масштаба для молодежи и первостепенную задачу для музеев по популяризации ценностей российской культуры. Благочинный Таганрогского округа иерей Борис Гущин благословил работу мобильной планшетной выставки «Сокровищница России - Русский музей» и пожелал ей успехов. Директор Таганрогского художественного музея Тамара Пугач в своем выступлении поблагодарила Генерального директора Русского музея Аллу Юрьевну Манилову за возможность принять участие в просветительском проекте, имеющим важное культурное значение для Юга России, а также за ту неоценимую помощь, которую оказали реставраторы и коллектив Русского музея при спасении произведений Таганрогского художественного музея, пострадавших при взрыве ракеты ВСУ в июле 2023 года.

Все присутствовавшие отметили изящный дизайн выставки и искусно расставленные акценты на фрагментах произведений, заставляющие по-новому взглянуть на знакомые с детства работы знаменитых художников.

В составе делегации от Русского музея в церемонии открытия приняли участие начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких, заведующий отделом работы с виртуальными филиалами службы «Виртуальный Русский музей» Юлия Тарабан, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности службы консультационно-методического взаимодействия с музеями, куратор Ассоциации художественных музеев России Е.Е. Королева. Сотрудники Русского музея провели методическое занятие для сотрудников Таганрогского художественного музея и экскурсию для посетителей на торжественном открытии выставки.

Фотографии Андрея Лызя.

Фотоальбом с открытия выставки