07 июня 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

«По следам великого поэта» - познавательное ассорти в рамках абонемента «Шаг в искусство»

7 июня в Пикалевскую центральную библиотеку на познавательное ассорти в рамках абонемента «Шаг в искусство» под названием «По следам великого поэта» пришли ребята из ЛОЛ «Берёзка» (МБОУ «ООШ № 2 г. Пикалёво»).

В начале мероприятия дети повторили интересные факты из биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: где и в какой семье он родился, где учился и работал.
Самым любимым городом Александра Сергеевича был Санкт-Петербург - город, где прошла его основная жизнь. В этом городе она и оборвалась в 1837 году в результате ранения, которое он получил на дуэли с Дантесом.

Бывал ли Пушкин в Русском музее? Ребята узнали, что в Русском музее поэт быть не мог, так как музей появился почти через 60 лет после смерти Александра Сергеевича. Но вот в главном здании Русского музея в Михайловском дворце он был частым гостем. Участники мероприятия познакомились с краткой историей появления этого великолепного здания и совершили небольшое видеопутешествие по залам Михайловского дворца, по которым мог прогуливаться поэт.
Сейчас в музеи хранятся картины и статуи, которые при жизни видел Пушкин, так как очень интересовался искусством.

Ребята узнали, что в Русском музее хранятся картины знаменитого сказочного художника – Ивана Яковлевича Билибина. Билибин очень любил произведения Александра Сергеевича и подарил нам множество рисунков с волшебными сюжетами по сказкам великого поэта. Дети смогли увидеть репродукции этих иллюстраций и определить, к какой сказке Пушкина они относятся.