27 июня 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательный час «Профессии, унесенные временем» в рамках абонемента «Шаг в искусство»

27 июня в Пикалевской центральной библиотеке для ребят летнего оздоровительного лагеря «Здоровенок» (МБОУ «СОШ № 3 г. Пикалёво») прошел познавательный час «Профессии, унесенные временем» в рамках абонемента «Шаг в искусство».

С помощью картин русских художников: И. Репина, Ф. Журавлева, Н. Кошевого, Л. Соломатина и Г. Мясоедова дети перенеслись во времена старой Руси, где познакомились с профессиями тех времен. В далекие времена на Руси все было другое: одежда людей, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи. То и дело были слышны выкрики лодочников, разносчиков газет, а по дворам ходили шарманщики и старьевщики. Можно было увидеть представителей таких профессий, которых больше нет, а некоторые профессии изменились настолько, что их уже не узнать.
После познавательной беседы ребята поучаствовали в небольшой викторине. Каждый участник показал пантомиму на одну из профессий, которую можно встретить в нашем современном обществе. Затем вспомнили профессии героев любимых мультфильмов. Ну и напоследок ребята выполняли самое сложное задание – шифровка. Имея лишь несколько букв, детям нужно было отгадать название профессии.

До новых познавательных встреч в виртуальном филиале Русского музея!