28 июня 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

«Русский музей:тогда и сейчас» час знакомства с Русским музеем

24, 27 и 28 июня ребята из летних оздоровительных лагерей г. Пикалево: ЛОЛ «Экра» ( МБОУ "СОШ № 4" г.Пикалёво им. А.П.Румянцева), «Берёзка» (МБОУ «ООШ № 2 г. Пикалёво») и ребята отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми  познакомились с Русским музеем, который располагается в г. Санкт-Петербург, а точнее с историей строительства главного здания Русского музея. И этим зданием является Михайловский дворец, который был построен для младшего сына императора Павла I. А для этого они пришли в Виртуальный филиал Русского музея в Пикалевскую центральную библиотеку. Для них в библиотеке прошёл час знакомства с Русским музеем «Русский музей: тогда и сейчас».

Дети совершили путешествие во времени и перенеслись в Санкт – Петербург 18 века. Во время этого путешествия ребята познакомились с интересной историей появления главного здания Русского музея Михайловского дворца. Узнали, когда в Михайловском дворце был открыт Русский музей и как в годы Великой Отечественной войны сотрудники музея спасали бесценные экспонаты.
Затем ребята посмотрели небольшое видео Виртуального филиала Русского музея «Как смотреть картину», из которого узнали, что картины бывают похожие на реальность и совсем непохожие. А также, что любую картину нужно рассматривать вдумчиво и неторопливо.
Дети познакомились с некоторыми картинами русских художников в игровой форме. Они отгадывали, что спряталось за черным квадратом на картине и пробовали дать свое название картине.

А с одним из художников ребята смогли познакомиться поближе. Для этого они посмотрели фильм Русского музея из цикла "Сказки о русских художниках" проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» об А.Г. Венецианове, из которого узнали секрет написания его картины «Гумно».
В рамках мероприятия дети смогли побывать с помощью витруального тура в залах Михайловского дворца, увидеть великолепный Белый зал и убедиться, что скульптура  «Анна Иоанновна с арапчонком» Б. Л. Растрелли пережила благодаря сотрудникам Русского музея Великую Отечественную войну и сейчас украшает зал №7 Михайловскойго дворца.
Ребята слушали внимательно и активно участвовали в беседе.
До новых встреч в виртуальном филиале Русского музея.