20 июня 2024

Русский музей опубликовал виртуальный тур «Преображенная природа»

26 июня в Звенигородском государственном музее-заповеднике открывается выставка «Преображенная природа» из собрания Русского музея. А для всех любителей пейзажа Русский музей подготовил виртуальный тур по одноименной выставке, которая впервые была показана в залах корпуса Бенуа в 2021 году.

В виртуальном туре можно увидеть работы любимых художников, открыть для себя новые имена в пейзажной живописи и расширить свои знания об этом жанре изобразительного искусства.

Виртуальный тур передает концепцию выставки, каждый раздел которой посвящен тому или иному природному явлению ‒ облакам и грозе, радуге, закатам и рассветам, лунной ночи и солнечному дню. В нескольких залах показаны произведения, связанные со стихией воды.

Технологии панорамной съемки и виртуальной реальности позволяют оказаться в атмосфере выставочных залов, почувствовать масштаб и соразмерность картин, среди которых такие шедевры пейзажной живописи, как «Ночь на Днепре» и «Радуга» Архипа Куинджи, марины Ивана Айвазовского, виды средней полосы России Алексея Саврасова и Федора Васильева.

В виртуальном туре представлено более 100 произведений художников XIX‒XX веков из собрания Русского музея, в том числе полотна таких известных мастеров пейзажа, как Алексей Боголюбов, Николай Дубовской, Аркадий Рылов, Николай Крымов, а также редко экспонирующиеся картины менее известных авторов.

Тур дает возможность не только совершить виртуальное путешествие по залам выставки и детально рассмотреть экспонаты, но и получить о них дополнительные сведения. Включенные в тур аудиогиды рассказывают о наиболее значительных произведениях, представленных на выставке, и соотносят пейзажи с поэзией Федора Тютчева, Афанасия Фета, Александра Блока, Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова.

Пользователи могут посмотреть видеозапись лекции куратора выставки, ведущего научного сотрудника отдела живописи второй половины XIX ‒ начала XXI вв. Сергея Кривонденченкова, услышать рассказ об особенностях концепции выставки и о том, как по-разному художники трактовали преображающие пейзаж явления природы. Своими размышлениями о выставке поделился также один из ее участников – петербургский живописец Евгений Барский: следуя за художником по экспозиционным залам, зрители узнают много нового о секретах мастерства его прославленных коллег.

Виртуальный тур «Преображенная природа» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» / «Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям» / «Виртуальные туры».

Смотреть виртуальный тур