06 июня 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Живописная «пушкиниана»: Культурно-выставочный центр «Радуга» присоединяется к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина.

Воспитанники пришкольных лагерей в мельчайших деталях рассматривают живопись и графику «пушкинианы», благодаря современным технологиям. Полотна Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Ореста Кипренского, Василия Сурикова из коллекции Виртуального Русского музея наглядно демонстрируют, как менялся образ поэта в искусстве.

Не покидая Чебоксар, мальчики и девочки отправляются в Санкт-Петербург, на Царицын луг и совершают 3D-погружение в полотно Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу». На самом масштабном групповом портрете XIX века они «встречают» не только самого Александра Пушкина, но и его современников, в том числе и уроженца города Алатыря, генерала и мецената Петра Кикина.

На литературно-живописном квесте ребята не только вспоминают жизненный путь поэта, но активно участвуют в интерактивах и, конечно, читают любимые строки.

«У Лукоморья дуб зеленый,
златая цепь на дубе том:
и днем и ночью кот ученый
всё ходит по цепи кругом...»
С этими строчками знаком каждый житель нашей необъятной Родины. Но как же выглядел «ученый кот»? Он рыжий, черного окраса или...разноцветный?.. Творческая мастерская по рисованию пастелью ответила — Ученый кот у каждого свой. Мальчики и девочки с огромным удовольствием создавали своего сказочного зверя в новой для себя технике, растушевывая пастельные штрихи для получения нужного оттенка и фактуры.