26 июля 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Создано с любовью…»

Каждый человек, вступая в брак, верит, что его семейная жизнь будет счастливой и со своей второй половиной они будут вместе в радости и в горе до последнего дня. Крепкие семейные союзы среди творческих людей — настоящая редкость: конкуренция, трепетное поклонение, ревность, творческие противоречия – не все готовы к таким жизненным испытаниям. Только сильные люди способны сохранять баланс между семьёй и работой, вдохновлять друг друга на создание уникальных произведений, радоваться успехам и творческим победам второй половины. В собрании Республиканского музея изобразительных искусств хранятся работы заслуженных художников Российской Федерации, скульпторов Анатолия Васильевича и Галины Петровны Медведевых, чей семейный творческий союз выдержал проверку временем.

Творческие достижения супругов Медведевых представлены в разных жанрах скульптуры, от медальерного искусства до монументальной скульптуры, и выполнены в разных материалах: дерево, гипс, мрамор, бронза, глина. Анатолий Васильевич и Галина Петровна Медведевы говорят, что любят работать со всеми материалами, не отдавая предпочтение какому-то одному, потому что знают: что хорошо «заиграет» в бронзе, потеряется в дереве, и наоборот. Художники изо дня в день совершенствуют своё мастерство в лепке, резьбе по дереву, рубке мрамора и литье из металла.

Некоторые произведения являются плодом совместного труда семейного и творческого дуэта Медведевых. Среди них можно особо отметить рельефные композиции, украсившие интерьер здания Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева и Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая.