«Генерал, которого прославила живопись. Николай Ярошенко».
Николай Ярошенко (1846 – 1898), автор известной всем со школы картины «Всюду жизнь», был личностью очень яркой и незаурядной. «Год жизни дал бы, чтобы сейчас сидел тут Ярошенко, и поговорить с ним!» - писал о нем Менделеев. У Николая Александровича собирался укрыться Лев Толстой, когда планировал свой первый побег из Ясной Поляны. В его доме собирались Нестеров и Шаляпин, Собинов и Куинджи, Рахманинов и Станиславский. В самом конце жизни, уже тяжело больным, Ярошенко совершил большое путешествие по России и миру, из которого вернулся с множеством картин и этюдов, вдохновленных самыми разными местами, от Поволжья до Египта.
Удивительно, но, казалось, все в его жизни должно было сложиться против того, чтобы он стал художником. Отец Ярошенко, военный, мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. В 9 лет мальчика определили в Петровский Полтавский кадетский корпус, через год перевели в кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Несмотря на участие в волнениях, Николай успешно окончил там учебу, а позднее стал одним из лучших выпускников Михайловского артиллерийского училища. Уже в 1892-м Ярошенко вышел в отставку в чине генерал-майора.
Но прославила его не военная служба, а живопись. Окончив в 1874-м экстерном Академию художеств, Ярошенко со временем сделался заметным участником Товарищества передвижников. Наверное, он не был великим художником. Но для своих товарищей и учеников значил очень много.
Облако меток
- #открытие_филиала
- #лекция
- #выставка
- #виртуальная_выставка
- #виртуальный_тур
- #онлайн_выставка
- #мультимедийная_выставка
- #планшетная_выставка
- #онлайн_мероприятие
- #мастер-класс
- #конкурс
- #занятие
- #фестиваль
- #видеоконференция
- #круглый_стол
- #конференция
- #семинар
- #дошкольники
- #школьники
- #студенты
- #семья
- #серебряный_возраст
- #инклюзия
- #мультимедиа
- #рабочая_встреча_ВФ
- #Центр_мультимедиа
- #Драмматика
- #ночьмузеевВФРМ
- #РусскомуМузею125лет
- #РусскомуМузею120лет
- #каталогиРМ
- #Библионочь
- #книгиГРМ2019
- #игрыРМ
- #фильмыРМ
- #ночьискусствВФРМ
- #Артефакт
- #100лет_реставрацииГРМ
- #ПетрI_350лет
- #Антарктида200
- #народное_искусство
- #профессия_реставратор
- #юбилей_РМ
- #Юбилей_СПб