Новости и события

16 апреля 2025 Песочный (Санкт-Петербург)

«Генерал, которого прославила живопись. Николай Ярошенко».

Николай Ярошенко (1846 – 1898), автор известной всем со школы картины «Всюду жизнь», был личностью очень яркой и незаурядной. «Год жизни дал бы, чтобы сейчас сидел тут Ярошенко, и поговорить с ним!» - писал о нем Менделеев. У Николая Александровича собирался укрыться Лев Толстой, когда планировал свой первый побег из Ясной Поляны. В его доме собирались Нестеров и Шаляпин, Собинов и Куинджи, Рахманинов и Станиславский. В самом конце жизни, уже тяжело больным, Ярошенко совершил большое путешествие по России и миру, из которого вернулся с множеством картин и этюдов, вдохновленных самыми разными местами, от Поволжья до Египта.

Удивительно, но, казалось, все в его жизни должно было сложиться против того, чтобы он стал художником. Отец Ярошенко, военный, мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. В 9 лет мальчика определили в Петровский Полтавский кадетский корпус, через год перевели в кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Несмотря на участие в волнениях, Николай успешно окончил там учебу, а позднее стал одним из лучших выпускников Михайловского артиллерийского училища. Уже в 1892-м Ярошенко вышел в отставку в чине генерал-майора.

Но прославила его не военная служба, а живопись. Окончив в 1874-м экстерном Академию художеств, Ярошенко со временем сделался заметным участником Товарищества передвижников. Наверное, он не был великим художником. Но для своих товарищей и учеников значил очень много.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: