26.09.2023 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Год педагога и наставника в Чебоксарах стартовал проект "Изучая историю Отечества"

Культурно-выставочный центр "Радуга" дал старт метапредметному проекту "Изучая историю Отечества", он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

В рамках проекта впервые в Чувашии будет апробирован комплексный подход к познанию истории и патриотическому воспитанию через искусство и культуру.

Открытие состоялось в формате телемоста Чебоксары, КВЦ "Радуга" - Санкт-Петербург, Русский музей. В нем приняли участие доктор педагогических наук, профессор, руководитель Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Государственного Русского музея Борис Столяров, заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Лузе, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Лежнина, директор культурно-выставочного центра "Радуга" Нина Смирнова, советник директора по воспитанию Чебоксарского медицинского колледжа Нина Семедова-Полупан, директора, педагоги истории столичных и районных школ, преподаватели и студенты ССУЗов и ВУЗов Чувашии.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Лежнина отметила, что данный проект даст региону новые ресурсы и форматы, направленные на повышение уровня исторической подготовки и воспитания патриотизма обучающихся, и высоко оценила образовательные и воспитательные возможности проекта.

Руководитель проекта Нина Смирнова подчеркнула, что на протяжении 10 лет в культурно-образовательное пространство Чувашии успешно транслируется опыт метапредметных образовательных программ Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея. Новый проект направлен на развитие интереса школьников к изучению истории Отечества через призму изобразительного искусства.

Руководитель Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Государственного Русского музея Борис Столяров и заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Лузе прочитали лекцию в формате дискуссии "От Руссо к Екатерине II - иллюзия и реальность. Современные теории воспитания нового человека". В ходе дискуссии была раскрыта тема воплощения в русском изобразительном искусстве наиболее значимых идей Просвещения, связанных с воспитанием и государственным служением, и их реализация в России, затронуты вопросы о мотивации обучающихся, выдвигались предложения об обмене практиками.

Проект дает учителям новый ресурс - изобразительное искусство, которое расширяет предметную область истории. Каждый педагог-участник проекта получил специально разработанный учебно-методический комплект: альбом для чтения и творчества и методическое пособие "История и изобразительное искусство".

В рамках проекта школьников, студентов и педагогов истории ожидают лекции, дискуссии, консультации от экспертов Русского музея и интерактивные экскурсии с планшетами с включением регионального компонента, мастер-классы и проверочные тестирования, разработанные сотрудниками КВЦ "Радуга", творческие и исследовательские конкурсы.

Открытая в КВЦ "Радуга" дидактическая выставка "История и изобразительное искусство" средствами изобразительного искусства из коллекций ведущих музеев России расширит возможность восприятия и познания основных этапов развития Российского государства в период с XVII по XIX века. На презентации выставки педагоги оценили преимущества интерактива на световых панелях и столах с редкими картами, электронных планшетах: уже поступили заявки на интерактивные экскурсии не только от столичных школ, но и городов Новочебоксарск, Цивильск, Моргаушского округа.

Участники проекта выразили благодарность авторам за возможность применить комплексный подход к познанию истории и патриотическому воспитанию через искусство и культуру.

Финалом проекта станет круглый стол "Произведение изобразительного искусства - исторический источник или дезинформация" в мае 2024 года, на котором педагоги истории Республики обменяются авторскими практиками.