10.06.2024 | Газета "Советская Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

Школьники искали в чувашской вышивке золотое сечение и учились делать природные красители

Искусство сквозь точные науки

В культурно-выставочном центре «Радуга» наградили победителей проектного и творческого конкурсов «Точные науки и этноискусство». Они прошли в рамках большого проекта «Научный фейерверк», который КВЦ «Радуга» реализовал при поддержке Фонда президентских грантов. Школьники взглянули на чувашскую народную культуру с необычного ракурса — с позиций математики, химии и биологии.
Как рассказывают в КВЦ «Радуга», познать чувашское народное искусство сквозь призму точных наук смогли свыше 20 тыс. школьников со всей республики. Так, на метапредметной выставке в интерактивном формате ребята узнали, как чувашские мастерицы в своей вышивке применяли математические феномены (симметрию, параллельный перенос, фракталы), исследовали мир неорганической и органической химии и открыли растительные и животные мотивы в чувашских узорах и деревянном зодчестве.
Новые знания сподвигли ребят на собственные исследования и вдохновили на творчество. Победители конкурса Ярослав Карзаков и Сергей Тимофеев, воспитанники Чувашского кадетского корпуса, например, на экскурсии узнали, что в основе чувашской вышивки лежит геометрия: овалы, окружности, круги, треугольники, квадраты, ромбы. Так появилась тема их проекта — «Геометрия в декоративно-прикладном искусстве».
Увлекающаяся математикой Екатерина Кузнецова из чебоксарской школы № 27 определила фрактальные закономерности в чувашских поясных украшениях. Команда из чебоксарской школы № 1 раскрыла символику зооморфного орнамента и разработала игру о биологических видах. А Серафима Шагина из новочебоксарской школы № 12 провела химические опыты с жидким азотом, натуральными красителями и получила криогенное мороженое.
Химическими экспериментами занимались и начинающие художники: результат — радужная палитра красок из природных и синтетических красителей. Юные резчики по дереву, вышивальщицы, мастера декоративно-прикладного искусства в своих работах опирались на математические законы симметрии и золотого сечения. А Илья Данилов из чебоксарской школы № 35 сконструировал объемный макет вздыбленной белой лошади из 75 деталей. Устойчивость фигурки он проверил, проведя вычисления с помощью формул треугольника.
Лучшие творческие работы, а их 95, представлены на сайте www.лицачувашии.рф в разделе «Творить». Там есть и этнофутуристические рисунки, и изделия из дерева, и вышивка, и авторские украшения из бисера, фетра и монет, и даже композиции в японской технике «кинусайга» — художественные изделия из разноцветных кусочков ткани.
Всех участников, а также педагогов за интерес к чувашской культуре, научные изыскания в химии, математике и биологии и творческий подход к созданию конкурсных работ поблагодарила заслуженный работник культуры Чувашии, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. В качестве подарков победители получили эксклюзивные творческие наборы по художественной мозаике «Чувашский орнамент». Как отмечают организаторы, участие в конкурсе позволило детям по-новому взглянуть на чувашскую культуру. Объединение точных наук и этноискусства раскрыло новые грани понимания мира, познания культурных особенностей и развития научного мышления и творческого потенциала.

Автор: