Пресса о нас

01.02.2019 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась экспозиция рисунков юных живописцев из коллекции Русского музея

Имён этих авторов еще не встретишь в списке знаменитых художников. Но их работы уже выставляются в Русском музее Санкт-Петербурга. А сейчас их можно увидеть и в Чебоксарах. Экспозиция рисунков юных живописцев из России, Китая и Японии открылась в культурно-выставочном центре «Радуга».

Наталия Егорова, Анна Филиппова, Михаил Солин

Тыква, лимон и хурма или разбросанные по скатерти морковки. Дети часто выбирают необычные предметы для рисования натюрмортов. Это могут быть телефон, утюг или вентилятор. Новизна идей юных авторов вдохновляет даже опытных художников. Они специально приходят за свежими мыслями.

- Я всегда восхищался и буду восхищаться, завидовать детскому творчеству, - признается заслуженный художник России, народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин. - Они не испорчены школой, это выплеск эмоций, радость жизни, размышления о жизни.

В Русском музее 60 лет назад был создан Фонд детского творчества. Сегодня там хранится уже более 5 тысяч рисунков юных художников со всего мира. Причем, разных возрастов ― от 2 до 17-ти лет. Петербургский музей неоднократно привозил детские работы в выставочный центр «Радуга», нынешняя экспозиция уже 7-я.

- В фонд собирались работы с выставок, которые проводились в Русском музее, и сейчас продолжаем пополнять эту коллекцию, отрадно, - отмечает заведующая сектором детского творчества Русского музея г.Санкт-Петербург Мария Литвинова, - что она востребована.

На выставке представлены работы в разных техниках. Гуашь, акварель, пастель, тушь, карандаш, отдельные авторы предпочитает фломастеры и гелевые ручки. Есть и работы начинающих живописцев из Чувашии.

- Уже не в первый раз принимают участие чувашские дети в наших конкурсах, которые мы организуем. Конечно, - говорит заведующая сектором детского творчества Русского музея г.Санкт-Петербург Мария Литвинова, - мы заинтересованы, чтобы коллекция пополнялась работами детей из разных регионов.

Чебоксарские школьники в очередной раз могут пополнить коллекцию Русского музея. После экскурсии им предложили написать свой натюрморт. Увидеть «Прекрасное в простом» - так называется выставка ― все желающие могут до 28 февраля.