11.11.2023 | Национальная телерадиокомпания Чувашии Чебоксары (Центр «Радуга»)

В КВЦ «Радуга» открылась уникальная фотовыставка «Портреты животных»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка Александра Авалова, члена Союза журналистов России и штатного фотографа Московского зоопарка. Уже 34 года он занимается созданием портретов животных. Его галерея “звериных” образов была с успехом представлена в Министерстве культуры Российской Федерации, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, Дарвиновском государственном музее и Ярославском музее-заповеднике. Культурно-выставочный центр “Радуга” ожидал эту выставку на протяжении 5 лет.

Это не просто снимки, где животные играют, бегают или охотятся - это портреты. Нужно уловить тот момент, когда животное неподвижно, засечь ту секунду, когда его взгляд сосредоточен. Один удачный кадр может потребовать нескольких дней ожидания.

АЛЕКСАНДР АВАЛОВ: «Когда ты любишь свою работу, но если ты не любишь, конечно, сложно. Главное - терпение и любовь. Если есть любовь, конечно, ты сделаешь хорошо. А если нет терпения, то сложно. Надо ждать, я же не могу договориться с тигром».

Все фотографии сделаны в Московском зоопарке. Кто из нас наблюдал животных настолько близко, чтобы можно было рассмотреть каждую морщинку, каждую шерстинку.

АЛЕКСАНДР АВАЛОВ: «Мама запрыгнула на балкон, устроилась, любимое место. Часто она проводит это время на балконе. Через несколько минут рысята запрыгнули и сели в метре от мамы. И потом как будто по команде они стали синхронно сближаться к маме. Знаете, медленно, синхронно. Как будто по команде. Смотрю - уже остается сантиметров 10-5, они подтянулись, плотно прижались к маме и я сделал этот кадр. Расстояние ровно 5 метров до них».

Штатным фотографом Московского зоопарка Александр стал в 1989 году. Еще за 6 лет до этого он вступил в Союз журналистов и получил в подарок от мамы профессиональным фотоаппарат. С помощью него он создает свои фотошедевры и по сей день.

АЛЕКСАНДР АВАЛОВ: «Душе радостно, когда сделаешь хороший кадр. Уже праздник. Зрители посмотрят, дети и взрослые. И зрители будут смотреть и говорить: «Какой ты красивый тигр!»

Представленные на выставке фотографии были изданы в виде серии открыток с животными издательством “Планета”. Фотовыставка «Портреты животных» продлится до 30 декабря. Вход свободный.