03.02.2021 | Медиакомпания «Северный город» Норильск

Норильчанка Софья Шангареева получила именную стипендию имени Сурикова

Ученица Норильской детской художественной школы Соня Шангареева принимает поздравление от педагогов, одноклассников и «коллег по цеху». Творчество девочки признано на уровне губернатора Красноярского края. Результатом оценки стала именная стипендия имени Василия Ивановича Сурикова.

Одна из одаренных воспитанниц Норильской детской художественной школы (НДХШ) стала обладателем значимой награды – стипендии имени В.И. Сурикова. Столь высокие оценки даются за достижения в области искусства и культуры (за исключением сценических  искусств, литературного творчества и сферы музыкального искусства).

Педагоги детской художественной школы говорят, что Соня умница и ее результаты на виду и на слуху у норильчан. Это победы в различных конкурсах, персональная выставка, стипендиат премии главы города Норильска, авторские проекты к юбилею города и многое другое.

От управления культуры и искусств администрации Норильска слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей девочки, которые с первого класса художественной школы помогают талантливой Софье: Надежде Николаевне  Пенцак, Лилии Николаевне Христич и Ирине Васильевне Шестаковой.

«Сердечно поздравляем родителей одаренного ребенка, которые всегда поддерживают ее во всех  начинаниях! Мы уверены, что впереди у Сони еще много достижений, которые будут во благо Норильска, Красноярского края, России. Успехов и только вперед!» – написали на странице в соцсетях учителя Софьи и начальник управления культуры Ирина Субочева.

Ранее мы писали, что нынешняя стипендиатка Софья Шангареева и еще две норильчанки,  Ирина Козлова и Елизавета Швецова, выиграли все конкурсы третьего архитектурного пленэра «Кенигсберг, Раушен, Кранц: готика, фахверк, модерн» (Калининград – Светлогорск – Зеленоградск), где сейчас проходят ее выставки, чем славится НДХШ и почему она носит имя прославленного Николая Лоя.

Норильчанка Софья Шангареева получила именную стипендию имени Сурикова