14.05.2019 | Газета "Заполярная правда" Норильск

Рисуя море: юные норильские художники приняли участие в международном Арт-Кампусе в Крыму.

Ребята из Норильской детской художественной школы в начале мая приняли участие в VI Международном маринистическом конкурсе-пленэре – в числе других делегаций из 22 городов России, а также - Беларуси и Казахстана.Для проекта Арт-Кампуса этот год юбилейный – вот уже пятый год в Крым съезжаются талантливые дети и их педагоги, чтобы поделиться творческими успехами, и поработать в удивительных по красоте местах. Арт-Кампус - это не только ежедневные пленэры, просмотры, конкурсы, мастер-классы, выставки, награждения победителей, но и знакомство с изумительной природой, культурой народов полуострова, архитектурой и историей городов.В рамках проекта прошли: 3 профессиональных художественных конкурса - Международный заочный конкурс «Море русской воинской славы», Международный очный пленэрный конкурс «Вода и камень», Международный маринистический очный конкурс-пленэр «Море и дети»;Международная конференция «Современные методические, творческие, социальные проекты в художественном образовании»; курсы повышения квалификации и международная стажировка для педагогов-художников; мастер-классы руководителей пленэра (из разных стран) и ведущих педагогов-художников г. Феодосии. Также ребята к шествию Бессмертного полка в Феодосии нарисовали портреты своих дедов – в рамках акции «Портрет героя». После церемонии возложения цветов к Вечному огню гости города вместе с феодосийцами приняли участия в праздничных мероприятиях.Акция организована Международным союзом педагогов-художников при поддержке Государственного Совета Республики Крым по вопросам культуры и охраны культурного наследия, Русской общины Крыма, Феодосийской детской художественной школы им. И. К. Айвазовского.В общем зачёте норильчане – и ученики, и педагог НДХШ - получили 15 дипломов и 2 Гран-при.

Фото участников поездки