Коллекция Государственного Русского музея

• Холст, масло. 263 х 205
  • Ж-5822

• Пост.: 1930 из ГЭ; ранее – Романовская галерея Зимнего дворца

Петр Федорович (1728—1762) — сын цесаревны Анны Петровны и Карла Фридриха, герцога Гольштейн-Готторпского. Внук двух непримиримых врагов: российского императора Петра I и шведского короля Карла XII. С 1742 года — наследник российского престола. С 25 декабря 1761 по 28 июня 1762 года — император Петр III. Не короновался. В подражание Петру I предполагал провести серию реформ. «Манифест о вольности дворянства», Упразднение Канцелярии тайных розыскных дел, секуляризация церковных земель, предполагавшиеся им, стали фундаментом для последующей законодательной деятельности Екатерины II. В традиционной историографии характеризуется, и не без оснований, как невежественный, слабоумный русофоб. Свергнут в результате дворцового переворота, возглавляемого собственной супругой, будущей императрицей Екатериной II. Отец императора Павла I.

Изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка, в треуголке, с офицерским нагрудным знаком и орденом Св. Андрея Первозванного (лента и звезда).