Коллекция Государственного Русского музея

Мастерская художника в Риме

1830-е

Датируется по особенностям костюма и стилистическим признакам. Была приобретена помощником управляющего Русского музея императора Александра III графом Д. И. Толстым у антиквара в Риме как произведение Михаила Ивановича Лебедева (1811–1837). Однако характер произведений, которыми занят хозяин мастерской, никак не соотносится с творчеством пейзажиста, ученика М. Н. Воробьева, талантливого русского живописца М. И. Лебедева. Высказывалось предположение и о принадлежности картины кисти ученика А. Г. Венецианова (по аналогии с видами мастерских, исполненными художниками школы знаменитого русского жанриста). Картина нуждается в дальнейшем исследовании. Возможно, что ее автором был западноевропейский (немецкий?) художник из римской интернациональной художественной колонии.

Н. Х. Неизвестный художник. СПб, 2012. С. 5.