Коллекция Государственного Русского музея

1816, аул Дады-Юрт Терской области - 1846, ?

Портрет А.П. Ермолова

1843

Алексей Петрович Ермолов (1777—1861) — сын статского советника П. А. Ермолова и Марии Денисовны (урожд. Давыдовой). В детстве записан в лейб-гвардии Преображенский полк. Получил домашнее образование. При Павле I находился в ссылке. Принимал участие в военной кампании 1805—1807. В 1806 — полковник, в 1808 — генерал-майор, в 1810 — командир гвардейской артиллерийской бригады, затем гвардейской пехотной дивизии Литовского полка. В период Отечественной войны 1812—1814 — начальник штаба 1-й армии, отличился при Бородине. В 1816 назначен главнокомандующим в Грузию, где в то время происходили военные действия. 1818 — генерал от инфантерии. В 1827 ушел в отставку. Член Государственного Совета. В марте 1839 "уволен в отпуск до излечения болезни". Жил в Москве, в 1855 избран начальником Московского ополчения. Изображен в мундире генерала армейской конной артиллерии с орденами Св. Андрея Первозванного (звезда), Св. Георгия 2-й степени (крест на шее и звезда), Св. Владимира 1-й степени (звезда), Кульмским крестом (прусский), Военным орденом Марии Терезии (австрийский). В петлице медали: "В память Отечественной войны 1812 года" (серебряная на Андреевской ленте), "За взятие Парижа 19 марта 1814 года".

Генерал Ермолов сыграл важную роль в жизни художника Петра Захаровича Захарова (Захарова-Чеченца), 1816—1846 (?), подобрав  трехлетнего чеченского мальчика, потерявшего родителей во время кавказской войны. А. П. Ермолов, будучи в то время главнокомандующий отдельным кавказским корпусом, отдал его на воспитание своему вестовому Захару Недоносову, по имени которого и была дана фамилия и отчество будущему художнику (Захаров-Чеченец). В последующие годы А. П. Ермолов продолжал оказывать помощь своему подопечному. Портрет генерала А. П. Ермолова, своего спасителя, названного отца, друга, можно считать главным в творческой биографии художника. За него он получил звание академика портретной живописи. Повторение (копия?) портрета находится в Музее В. А. Тропинина и московских художников его времени (Москва).