15 апреля 2008

Семинар «Перспективы расширения межрегионального сотрудничества в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

15-18 апреля 2008 года в Русском музее состоялся семинар «Перспективы расширения межрегионального сотрудничества в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В семинаре приняли участие руководители учреждений культуры и образования, заинтересованные в сотрудничестве по продвижению проекта создания ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в своих регионах. В семинаре участвовали 15 человек из различных городов России (Богородицк, Ярославль, Ковров, Ноябрьск, Архангельск, Выборг и др.)и Украины (Запорожье, Севастополь).

На открытии участников приветствовали заместитель директора Русского музея Н.М. Кулешова, главный специалист Комитета по внешним связям Правительство Санкт-Петербурга Н.В. Стругова, специалист по внешним связям ОАО «МСТ» по Северо-Западному региону И.Н. Семизорова, заведующая отделом информационно-образовательных межмузейных проектов Т.Е. Колпакова, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Б.А.С толяров.

Участникам был представлен проект «Русский музей: виртуальный филиал» во всех аспектах его деятельности. Н.М. Кулешова провела презентацию проекта. Сотрудники отдела информационно-образовательных межмузейных проектов подробно рассказали о процессе подготовки к открытию ИОЦ, о нормативных документах и технических требованиях, формах работы с различными категориями посетителей Центра, об Интернет-портале проекта как основном инструменте взаимодействия участников проекта. Подробно были представлены разнообразные программы и фильмы Медиатеки.

Участники получили индивидуальные консультации по вопросам открытия Центра в их учреждениях.
В программу семинара было также включено знакомство с экспозициями Михайловского дворца и Михайловского замка.

Семинар был организован Отделом информационно-образовательных межмузейных проектов.