08 июля 2008

Семинар «Реализация новых образовательных проектов путем создания банка учебно-методических материалов, отработка механизмов совместной деятельности по использованию web-портала информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал»

8-9 июля 2008 года в Санкт-Петербурге прошел семинар «Реализация новых образовательных проектов путем создания банка учебно-методических материалов, отработка механизмов совместной деятельности по использованию web-портала информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

На семинар были приглашены сотрудники семи информационно-образовательных центров. Эта небольшая рабочая группа была собрана для выработки стратегии дальнейшего развития проекта и отработки механизмов взаимодействия между филиалами. Семинар был организован Отделом информационно-образовательных межмузейных проектов Русского музея на базе инновационно-технологического центра НИУ ИТМО.

Руководитель инновационного центра «Технологии современного образования» Д.Д. Рубашкин и его сотрудники представили участникам семинара рабочую версию программы «Конструктор музейных презентации» (КОМП), которая дает возможность создавать различные учебные материалы на базе собраний Русского музея для проведения занятий в информационно-образовательном классе. Было решено апробировать КОМП в работе семи виртуальных филиалов, представители которых приняли участие в семинаре.

В ходе семинара прошло обсуждение портала, участникам был представлен раздел, посвященный деятельности региональных филиалов.

Для пополнения медиатеки филиалов участникам были вручены иллюстрированные отчеты Русского музея за 2007 год и CD-диски «Александр Иванов. Живопись. Рисунки. Акварели».