Новости и события

27 марта 2011

Торжественное награждение победителей конкурса «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве»

27 января 2011 года в Русском музее состоялась церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве».

Конкурс проводился в 2010 году среди посетителей виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса школьники и студенты Всеволожска, Красноярска, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Твери, Саратова и Севастополя создали мультимедийные программы и фильмы на основе произведений из коллекции Русского музея и региональных музейных собраний, в которых нашла отражение тема защиты Родины.

На торжественной церемонии в Русском музее присутствовали директор музея В.А.Гусев, заместитель директора по научно-просветительской работе и координации деятельности художественных музеев России Н.М.Кулешова, Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Н.В.Прокопович, представитель спонсоров проекта - коммерческий директор компании МТС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е.М.Ггюбинец. На церемонию награждения в Петербург приехало около 50 участников конкурса из Твери, Петрозаводска, Нижнего Тагила, Саратова, Севастополя и Всеволожска. Также на церемонию были приглашены ветераны, блокадники, узники концлагерей: Ирина Семеновна Бородина (все 900 дней Блокады работала санитаркой в эвакогоспитале № 74), Людмила Сергеевна Любимова (всю Блокаду работала электромонтером в гараже автотранспортных предприятий), Нина Васильевна Баранова (несовершеннолетний узник концентрационного лагеря до конца 1943 года, освобождена партизанами и с ними учавствовала в боевых действиях под городом Порхов Псковской области), Галина Павловна Ершова (блокадница, с родителями в Ленинграде провела все 900 блокадных дней), Людмила Александровна Павловская (блокадница до конца 1942 года, затем вывезена в эвакуацию), Анна Ивановна Зайченкова (вывезена в Германию в 6-летнем возрасте, узник немецкого концлагеря до мая 1945 года, освобождена американцами, вернулась в Ленинград).

В рамках церемонии была проведена видеоконференция с участием информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал" Саратовского государственного социально-экономического университета, Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета и Гуманитарного института Сибирского федерального университета (г. Красноярск). В видеоконференции приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов, консул-советник Российской Федерации в Севастополе С.А.Голышев, генеральный консул Республики Польши в Севастополе Веслав Мазур, председатель ветеранских организаций Севастополя С.С.Рыбак, директор Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого Н.А.Бендюкова, представители администрации и учреждений культуры Саратовской области и города Саратова, региональных СМИ.

Церемония награждения проходила в зале, где экспонируется картина И.Е. Репина «Торжественное заседание Государственного совета...». Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки - диски и каталоги Русского музея. Для участников конкурса были проведены экскурсии по основной экспозиции Русского музея и выставке "Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории".

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: