Новости и события

16 апреля 2014 Екатеринбург (университет)

Выставка "Ритуальные деньги Поднебесной"

16 апреля 2014 года на факультете искусствоведения и культурологии начинается Всероссийская конференция с международным участием «РОССИЯ И ВОСТОК: КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ, БУДУЩЕМ (IX КОЛОСНИЦЫНСКИЕ ЧТЕНИЯ)», организованная кафедрой культурологии и социально-культурной деятельности Уральского федерального университета и Гуманитарным университетом.

В рамках конференции в Мультимедиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" будет открыта выставка "Ритуальные деньги Поднебесной", которая будет открыта для посетителей до 11 мая 2014 года

Если у могилы не сжигают ритуальных денег,

Значит, у мертвого никого не осталось в живых...

Лю Тон, Ю Ичжен. Из поэмы эпохи Мин

«Рассказы о видах старого Пекина»

Ритуальные деньги – один из своеобразных феноменов самобытной культуры Китая. Они предназначены для исполнения обрядов жертвоприношения предкам, а также духам, бессмертным и целому ряду божеств. Местом церемонии могут быть монастыри и кумирни, кладбища и перекрестки дорог, дома китайцев. Поводом для нее служат рождение и смерть человека, свадебные и аграрные ритуалы и многое другое. Ритуальные деньги выполняют разнообразные функции. Помимо обеспечения усопших душ всем необходимым в потустороннем мире, они должны принести жертвователю различные блага и оберегать его от различных неприятностей и бед.

Художественный мир ритуальных денег чрезвычайно красочный и разнообразный. Как один из жанров китайского народного творчества, он образовался в результате пересечения графики, сакрального текста и магического обряда, представляя собой самобытный тип синтетического искусства. Этот особый мир несет на себе черты, родственные традиционным новогодним картинкам (няньхуа), одностраничной и театральной гравюрам, в нем широко представлены влияния народной иконы и заклинательных изображений. В то же время ритуальные деньги обладают самостоятельностью, обусловленной своей целевой значимостью, сюжетами и техническими приемами.

Л.А.Горобец 

Над выставкой работали: 

Е.Южакова, В.Галеев, Н.Гальона

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: