11 марта 2015 Монс (Бельгия)

Открытая лекция «Григорий Пожидаев, художник русского зарубежья»

В Русском Центре и филиале Русского Музея состоялась открытая лекция, посвященная яркому художнику русского зарубежья, книжному графику, сценографу и литератору Григорию Пожидаеву. Лекцию прочел профессор университета Монса, переводчик, филолог, искусствовед и соавтор книги «Художник Григорий Пожидаев: послесловие к жизни», Александр Авеличев. Издание на русском языке впервые знакомит читателей с творчеством Григория Пожидаева, чье имя до недавнего времени было больше известно во Франции, чем у себя на родине.

В декабре 2014 года во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге прошла выставка эскизов к театральным постановкам и книжных иллюстраций Г. Пожидаева, приуроченая к 120-летию со дня рождения художника. В кратком репортаже, представленном ниже, Александр Авеличев с восхищением рассказывает о работах забытого художника.