05 мая 2015 Гавана (Куба)

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музее изящных искусств города Гаваны (Куба)

5 мая 2015 года в  Гаване (Куба), в Национальном музее изящных искусств, состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Презентацию провел директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев, который рассказал, в том числе, и о планах сотрудничества двух музеев в сфере культуры и искусства, которое включает в себя выставочную, просветительскую и образовательную деятельность.

В этот же день в Национальном музее изящных искусств состоялось открытие выставки репродукций работ советских художников времен Второй мировой войны, послевоенных лет, а также более позднего периода.

Оба эти события были приурочены к двум памятным датам - 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 55-летию установления российско-кубинских дипломатических отношений.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель директора Департамента культурного наследия, советник министра культуры Российской Федерации З.Э. Мусаэлян, первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации И.И. Мельников, а также министр культуры Кубы Хулиан Гонсалес, директор Музея изящных искусств Гаваны Ана Кристина Перера Эскалона и другие представители культурного сообщества Республики Куба.