Новости и события

15 мая 2015 Альметьевск

«Праздник русской березки»

С целью приобщения детей к русским народным традициям для детей старшего дошкольного возраста и учеников начальных классов прошел "Праздник русской березки".

 

Специально разработанные музыкально-дидактические игры  позволили познакомить детей с русскими традициями и фольклором – народными песнями, плясками, играми, росписью и украшением пасхальных яиц.

.... 

До великого праздника Пасхи остается совсем немного времени, но его вполне хватит, чтобы и мы с вами попробовали изготовить прекрасное, рукотворное чудо –

пасхальное яйцо.

Сделанный с любовью, в сопровождении чистых, добрых помыслов, такой подарок станет подлинным оберегом, защитой дома от невзгод.

А что делать начинающим мастерам?

Самое главное – верить! Верить в свои силы и помнить, что вы создаете рукотворное чудо.

Магическая сила пасхального яйца во много раз возрастет, если его декорировать. Сегодня мы будем работать бисером, чтобы притянуть  благополучие и счастье.

Ребята, работу по украшению яиц выполняют, надев чистую одежду, с чистыми мыслями, чистыми руками. Пока держите в руках яйцо оно вбирает в себя энергию добрых мыслей и пожеланий.

На яйцах рисовали определенные символы с глубоким философским значением.

Вертикальные линии - путь к тайным знаниям и мудрости предков, «лестница в небо», знак самосовершенствования.

Береза - красота и молодость. Зеленый олицетворяет весеннее пробуждение сил природы, жизненную энергию, юность, светлые надежды, у которых есть все шанс

осуществиться. Для изготовления пасхального бисерного яйца нам понадобятся: заготовки – деревянные «яйца», они будут служить нам основой, восковым

карандашом (или фломастером) нарисуем ствол березки, ветви и веточки, узоры на ее коре. Затем покроем клеем ту часть, где может быть крона дерева и украсим

ее при помощи бисера. Стряхните излишки. При необходимости повторите процедуру.

Неопрятная работа слишком заметна, а наша поделка должна быть по возможности выполнена со «знаком качества»!

Посмотрите, какая получилась красота! Яйцо засверкало нежными искорками.

Со святой пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы. Давайте и мы встанем в хоровод и покличем весну….

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: