Новости и события

06 мая 2015 Монс (Бельгия)

Встреча с бельгийским художником Ивом Плато

6 мая в Русском Центре и филиале Русского Музея в преддверии празднования 70-летия победы союзников во второй мировой войне прошел вечер памяти, посвященный вкладу Красной Армии в исход войны.

В мероприятии приняли участие студенты-русисты переводческого факультета. Молодые люди познакомились с традицией Георгиевской ленточки в России и посмотрели знаменитый советский фильм «Летят журавли».

По завершении киносеанса состоялась встреча с известным бельгийским художником-иллюстратором, Ивом Плато. Ива Плато знают прежде всего как автора исторических комиксов. Художник представил студентам свою последнюю книгу-альбом о второй мировой войне «Падение Рейха», в которой он участвовал как соавтор. Издание трудно назвать комиксом, поскольку, помимо красочных рисунков в стиле приключенческих комиксов, оно включает карты, исторические фотографии, вырезки из газет и другие документы эпохи.

Значительная часть книги отведена роли Советского солдата в войне и вкладу СССР в победу над фашизмом. Есть страницы, посвященные обороне Сталинграда, Курской битве, освобождению советскими войсками Освенцима. В ней также отражены союзнические отношения противников нацистской Германии и заслуги союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: