Новости и события

14 октября 2015

Телемост между Русским музеем и Музеем Сланца города Кохтла-Ярве (Эстония)

14 октября в Западном павильоне кордегардии Михайловского замка (Инженерная улица, 8) при поддержке НП "Виртуальный Русский музей" состоялся телемост с виртуальным филиалом Русского музея в Кохтла-Ярве (Музей Сланца) по случаю празднования 10-летия со дня открытия первого зарубежного информационно-образовательного центра проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

В телемосте приняли участие:

  • Гусев Владимир Александрович, директор Русского музея
  • Соловьев Евгений Васильевич, мэр города Кохтла-Ярве
  • Григорьев Евгений Дмитриевич, Председатель Комитета по внешним связям. Программа "Приграничное сотрудничество"
  • Айнар Варинурм, директор Музея Сланца
  • Дусман Александр, руководитель информационно-делового центра. Проект "Виртуальный туризм"
  • Варшавский Алексей Александрович, Санкт-Петербургский центр бизнес контактов в Финляндии и Эстонии "Бизкон"
  • Бабина Ольга Анатольевна, заведующая отделом развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал"
  • Столяров Борис Андреевич, заведующий отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества"
  • Швембергер Сергей Викторович, старший преподаватель кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках, Санкт-Петербургский Государственный Университет
  • Aarne Hanni - представитель обьединения художников Кохтла-Ярве

Официальное открытие первого зарубежного информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось 15 октября 2005 года в г. Кохтла-ЯрвеС 1 октября 2006 года информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» является структурным подразделением Кохтла-Ярвеского Музея сланца и находится в помещении Белого зала музея. 

В 2007 году по инициативе Русского музея и Музея Сланца, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках программы "Приграничное сотрудничество" был реализовал  проект «Создание нового туристического маршрута между Эстонией и Россией путем развития виртуального мира Русского музея с участием эстонской и российской молодежи».  В рамках проекта для студентов-участников прошли:

 

  • Четыре двухдневных информационных семинара с участием членов проектной группы и официальных представителей партнеров (два семинара в Кохтла-Ярве и Нарве и два   -  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
  • Круглый Стол в Санкт-Петербурге с участием членов рабочей группы, экспертов Русского Музея, эстонских и российских экспертов-инфотехнологов, сотрудников эстонских и российских университетов.
  • Четыре образовательных семинара для студентов (два  -  в Эстонии и два   -  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
  • Два двухдневных учебных семинара в Кохтла-Ярве для сотрудников местного информационно-образовательного центра “Русский Музей: Виртуальный Филиал“, местных художников, школьных учителей по изобразительному искусству, сотрудников туристических агентств по обучению основам Русского культурного наследия и грамотному использованию виртуальных коллекций Русского Музея.
  • Двухтуровая дистанционная олимпиада для эстонских школьников “Дворцы Русского музея и их представление в Интернете“.
  • Разработка в Интернете двух глав Международной книги по искусству для молодежи по художественному наследию России  и  Эстонии, а также публикация печатных версий этих глав для использования в качестве методико-образовательного материала сотрудниками и посетителями информационно-образовательного центра “Русский Музей: виртуальный Филиал“ в Кохтла-Ярве.

 

Итогом проекта стала виртуальная выставка «Художники Эстонии в России, русские художники в Эстонии», которая позволяет увидеть картины эстонских художников, хранящиеся в коллекции Русского музея. Сегодня эта мультимедийная программа доступна во всех 174 информационно-образовательных центрах проекта "Русский музей: виртуальный филиал".  

В филиале проводятся виртуальные экскурсии по залам и дворцам Русского музея, показ художественных фильмов, лекции, конференции по искусству, культуре и истории для школьников, студентов,  для жителей и гостей города, для иностранных делегаций.

Медиатека виртуального филиала Русского музея в Кохтла-Ярве сегодня предлагает посетителям свыше 400 программ, в том числе на иностранных языках. За 10 лет было проведено 592 крупных мероприятия с использованием ресурсов Медиатеки  (в среднем организуется по 40 мероприятий в год.

Большим событием не только в работе виртуального филиала, но и в городском масштабе являются циклы лекций по искусству с участием специалистов из Русского музея,  в том числе и лекции в онлайн-формате, которые транслируются на сайте Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" www.npvrm.ru.  Начиная с 2007 года  проведено всего 33 лекции (из них 7 - в формате онлайн).

В 2014 году ученики художественной школы города Кохтла-Ярве заняли призовые места в международном конкурсе мультимедийных ресурсов "Спорт в русском искусстве", организованном Русским музеем. Данные работы вошли в мультимедиа-программу победителей конкурса "Спорт в русском искусстве", доступную всем филиалам. В октябре 2015 года НП "Виртуальный Русский музей" передало в Кохтло-Ярве комплект оборудования для  проведения видеоконференцсвязи. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: