22 октября 2015

Выставка «Павел Федотов. 1815–1852» в корпусе Бенуа

Экспозицию выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Павла Андреевича Федотова (1815–1852) – одного из ведущих мастеров отечественной живописи XIX века, составляют около 40 живописных и более 100 графических произведений из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и Ивановского областного художественного музея. Выставка представляет Федотова как разностороннего мастера, автора прославленных жанровых картин и замечательных портретов, гениального рисовальщика.

Павла Федотова не случайно называли «Гоголем живописи». В его произведениях выразительно и правдиво запечатлен человек сложного, противоречивого времени. Юбилейная выставка Павла Федотова в 2015 году уже состоялась в Третьяковской галерее. В Русском музее художественное наследие мастера предстанет перед зрителями в ином экспозиционном решении, что позволяет с достаточной полнотой раскрыть все этапы его краткого, но яркого и плодотворного творческого пути.