Новости и события

25 января 2016 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

«Искусство на кончиках пальцев» – социальный проект для слабовидящих и незрячих детей

На третьем занятии в рамках проекта «Искусство на кончиках пальцев» ученики второго класса верхне-пышминской школы им. Мартиросяна для слепых и слабовидящих детей, познакомились с экспозицией Камнерезного и ювелирного искусства в музее. На экскурсии ребята услышали удивительные истории об уральских минералах: кварце, яшме, родоните и, конечно, же малахите – самом ярком и «волшебном», по словам детей, камне.
В процессе изучения поверхности минералогических образцов – кварца, яшмы, малахита - дети смогли запомнить их особенности и названия. Также мы «осмотрели» ювелирные украшения и столешницу из разных пород камней, которая представлена в постоянной экспозиции. Ребята попытались объяснить, чем отличаются обработанный минерал от необработанного. В конце экскурсии, благодаря «волшебной коробке», мы «искали» уральские сокровища – минералы. Юные «кладоискатели» давали им названия, вспоминая ощущения от первого «осмотра» камней.
На занятии дети побывали в роли учеников Хозяйки медной горы и вместе с родителями и педагогами сделали своими руками поделки из камня (гальки). Достойным завершением встречи стала викторина, предложенная педагогом из Свердловской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих людей.

Напомним, что совместный социальный проект «Искусство на кончиках пальцев» Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Благотворительного фонда Русской медной компании для слабовидящих и незрячих детей стартовал в ЕМИИ осенью 2015 года. Его целью стало желание познакомить незрячих и слабовидящих детей с коллекциями и спецификой художественного музея, сделать его более открытым и доступным для людей с ограниченными возможностями.
Партнерами проекта выступили Свердловская областная специальная библиотека (СОСБС), Свердловская областная общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» (СООО), Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат им. С.А Мартиросяна.

http://www.emii.ru/centr-muzejnoj-pedagogiki/newsdeti.html

Свердловская областная специальная библиотека (СОСБС), Свердловская областная общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» (СООО), Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат им. С.А Мартиросяна.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: