Новости и события

13 января 2016 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

Программы изостудий «На Плотинке»

«ШКОЛА МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ»

На уроках живописи и рисунка вы познакомитесь с основами рисования с натуры и овладеете различными техниками масляной живописи (пастозная техника, работа масхитином, техники лессировки).

В курс входит изучение полотен великих мастеров из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств и практические занятия, на которых вы научитесь рисовать углем и писать маслом натюрморт с натуры. 

На занятия приглашаются дети с 12 лет и взрослые.

Занятия проходят:

1 группа — по средам с 18.00 до 20.00;

2 группа — по четвергам с 18.00 по 20.00.

СТУДИЯ ГРАФИКИ «ПАСТОРАЛЬ»

Один из способов создания собственных рисунков яркими красками в легкой и эффектной технике  - это рисунки пастелью, которая удивительно точно передаёт любое настроение.

Базовый курс пастели «Время цвета — пленэр», рассчитанный на учеников без специальной подготовки, включает в себя изучение разных приёмов работы и основ рисования с натуры (в мастерской и на природе), а также знакомство с художественным наследием из коллекции музея. На наших занятиях Вы познакомитесь с методами работы великих мастеров и научитесь применять их на практике.

На занятия приглашаются дети с 10 лет и взрослые.

с 12:00 до 13:00 - ДЕТИ

с 13:40 до 15:00 - ВЗРОСЛЫЕ

Занятия проводит профессиональный художник Руслан Сарджанов, член Союза художников, участник региональных и межрегиональных художественных выставок, выпускник Архитектурной Академии и училища им. И.Д. Шадра.

       СТУДИЯ «ЕВРОПЕЙСКАЯ КАЛЛИГРАФИЯ» 

Курс «Европейская каллиграфия» рассчитан на всех, кто интересуется рукописными шрифтами и искусством красивого письма, и даёт фундамент для дальнейшего детального изучения каллиграфии.

Вы познакомитесь с историей европейской письменности (латиница и кириллица) и современной скорописи, узнаете об истории рукописных книг и развитии книгопечатания. На практике освоите традиционные каллиграфические инструменты — кисть, плоское ширококонечное и острое перо, узнаете о правильной постановке руки, посадке и технике письма.

Мы научим Вас различать и имитировать основные стили европейского письма:

- римское капитальное письмо;

- рустика;

- курсив;

- унциал и полуунциал;

- готическое письмо (текстура, фрактура, ротонда, швабское);

- антиква и гуманистическое письмо Ренессанса;

- славянское письмо (устав, полуустав);

- славянская вязь и буквицы.

Также на занятиях будут отработаны декоративные элементы — росчерки и виньетки.

Информационно-образовательный отдел ЕМИИ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: