Новости и события

08 февраля 2016 Санкт-Петербург (Школа № 320)

«Причастие» – погружение в мир живописи и литературы

С 8 по 12 февраля 2016 года в ГБОУ школе № 320 проходила Неделя русского языка и литературы. Для обучающихся шестых классов проводилась игра «Причастие». Одним из этапов игры было задание с использованием ресурсов Виртуального филиала Русского музея.

Обучающимся предлагалось рассмотреть внимательно картину В.И. Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году» и составить аннотацию-описание с использованием в тексте причастий и причастных оборотов. Оценивалось сочинение по нескольким параметрам: композиция, детальность, логика изложения, речевая уместность использования причастий и причастных оборотов. Работа с картиной позволяла детям общаться, двигаться, рассмотреть картину детально, узнать новые слова, совместно творить словестный художественный шедевр, а потом и привела к активному слушанию полученных текстов и рассматриванию представленной картины. Дети оказались очень наблюдательными и внимательными, знатоками природы, географии, живописи, истории, военного дела и, конечно же, русского языка.

Через игровое задание школьники прикоснулись к изящному и великому художественному миру живописи и литературы.

Для подготовки и проведения были использованы ресурсы медиатеки: «Красноярск. Музей-усадьба В.И. Сурикова», «Век Русского музея – В.И. Суриков», «Рождение картины. Этюд. Эскиз. Композиция».

Вела занятие Охотникова София Анатольевна, учитель русского языка и литературы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: