28 февраля 2016 Гатчина (ЦРБ) (Лен. обл.)

«Себе – честь, Родине – слава: защитники Отечества в русском изобразительном искусстве»

28 февраля Виртуальный филиал Русского музея посетили солдаты срочной  службы воинской части микрорайона Мариенбург. Специально для них была подготовлена встреча «Себе - честь, Родине – слава: защитники Отечества в русском изобразительном искусстве».

Русская земля с древних веков славится своими героями, которые в разные периоды времени послужили своей стране. Среди них неодинаковые по чинам, положению и происхождению люди: русские князья и императоры, главнокомандующие армиями и казачьи атаманы, монахи-воины и рядовые солдаты, армейские партизаны и простые крестьяне. Понятно, что в рамках одной встречи невозможно охватить  вниманием всех достойных героев и далеко не всем им художники посвящали картины – портреты или же исторические полотна. Но, безусловно, отдавая дань памяти всем героическим защитникам Отечества -и тем, кого мы знаем по именам, и неизвестным героям - мы остановились на тех из них, чьи образы нашли отражение именно в изобразительном искусстве. Среди представленных на виртуальной выставке работ наши гости могли увидеть иконы с ликами святых Бориса и Глеба, Георгия Победоносца, которые с древних времен олицетворяют заступников Земли Русской. Тема беспримерного героизма русских людей ярко раскрыта в картинах М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем», М. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина», В .Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» и «Переход Суворова через Альпы», в батальном полотне Л. Каравака «Пётр Великий в Полтавской битве», в портретах «молодых генералов» - участников  Отечественной войны 1812 г., представленных в Военной галерее Эрмитажа. Конечно же, важное и значимое место на нашей встрече было отведено искренним и пронзительным работам художников, посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Всех героев живописных полотен, представленных на встрече, объединяет великая самоотверженность во имя высокой духовной цели, а их имена составляют историческую память, являются нашим достоянием и национальной гордостью.