Новости и события

17 февраля 2016 Горно-Алтайск

«Твой бессмертный ровесник» (ко дню памяти юного героя-антифашиста)

В наши дни всё более актуальной становится тема трудовой доблести, воинского подвига.

«Никогда не знаешь, в какое время живешь: все еще послевоенное или уже предвоенное». Эту суровую истину подметил французский писатель и общественный деятель Роже Пейрефит, отмечая хрупкую грань между мирным и военным временем.Тем более велико значение безопасности и обороноспособности нашего государства. И тем более значимо патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 Так уж получилось, что литературно-художественная композиция «8 февраля – день памяти юного героя-антифашиста» переместилась из-за карантина к дате праздника защитника Отечества. С 17 по 19 февраля в городской Центральной библиотеке для 220 учащихся кадетской школы № 4, 5-7 классов прошло это значимое мероприятие. Дата была установлена очередной Ассамблеей ООН с 1964 года. Ведущий библиотекарь Елена Володина на основе слайд - презентации с видеофрагментами и книжной выставки рассказала школьникам об их ровесниках-героях, антифашистах Великой Отечественной войны, истории даты.

Сколько мужества и героизма они проявили! Отложив в сторону недочитанные книги и школьные учебники, встали  вровень со взрослыми на защиту нашей Родины. Тысячи ребят принимали участие в сооружении оборонительных объектов, добровольцами уходили на фронт, в партизанские отряды. Особое внимание было уделено пионерам-героям и молодогвардейцам Краснодона. Десятки тысяч ребят и девушек были награждены боевыми наградами. Юные патриоты стали сынами полков, разведчиками и партизанами, неутомимо работали в цехах заводов и на полях войны.

 Екатерина Челканова, методист отдела развития,  подготовила рассказ о юных жителях Блокадного Ленинграда, используя ресурсы медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». В годы Великой Отечественной войны юные ленинградцы стали участниками героической обороны города. Среди них был и 14-летний Дима Бучкин. Не по летам взрослый, он многое видел, записывал, зарисовывал. Его скромные, по-детски наивные рисунки внесли свой вклад в историю искусства военного времени. По его дневнику, как по первоисточнику, можно изучать нашу историю. Простые рисунки и краткие подписи к ним - «В бомбоубежище больше никто не ходит…». Вот сам маленький художник, стоит в очереди за водой. Пояснение: «За водой ходил я, родители на улицу не выходили, папа лежал…», а такая немногословная надпись  - «…мама очень похудела…» многое рассказывает о жизни людей в тяжелых условиях блокады города.  

До Горно-Алтайской автономной области не дошли военные действия, но общий лозунг – «Всё для фронта, всё для победы!» стал смыслом жизни военного поколения.  «Горек вкус слезуна…, заменивший хлеб в те суровые годы», - вспоминает  известный деятель и писатель Валентин Агафонович Чеконов. Многие видные деятели и учёные Республики Алтай, как Алушкин Б.К., Кандаракова Е.П., в своих художественных, публицистических работах описывают тяжелое детство и помощь взрослым для фронта, в колхозах и совхозах. Дети войны. Они тоже всеми силами приближали день Великой Победы. И об этом нужно помнить и знать. В завершение мероприятия  все присутствующие почтили память юных героев – антифашистов минутой молчания. Строгие лица ребят и слёзы на глазах говорили о том, насколько всё увиденное и услышанное легло в их души. Чтобы фашизм не повторился!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: