Новости и события

29 марта 2016 Майкоп

Арткино-8

С 29 марта по 1 апреля 2016 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялся показ конкурсной программы Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Уже в третий раз филиал Государственного музея Востока стал площадкой для проведения фестиваля. За три года конкурсные показы посетили более 500 человек: студенты, педагоги, актеры театра, представители прессы и телевидения.

«Арткино» - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно. Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин.

Для показа зрителям России лучших работ VIII Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали 24 разноплановых короткометражных фильма, которые тематически объединены в 4 программы: «ОГОНЬ», «ЗЕМЛЯ», «ВОДА» и «ВЕТЕР». В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут.

Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (вручается по решению Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит на сегодняшний день из 150 известных российских кинематографистов) и «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей 50 городов России и СНГ, где в течение года в кинотеатрах пройдут фестивальные показы 2-го тура фестиваля.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: