Новости и события

22 марта 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Занятие «Михайловский замок – предания и мифы»

Темой встречи в Виртуальном филиале Русского музея, которая состоялась в декабре прошлого года, стали легенды и мифы Михайловского замка – одного из самых необычных мест Санкт-Петербурга, с которым связано множество преданий прошлых веков.

Мистические сюжеты настолько увлекли слушателей, что по их многочисленным просьбам, разговор о Михайловском замке продолжился в новом, 2016 году.

22 марта в 14.00 на встречу с таинственным и прекрасным в Виртуальном филиале Русского музея, созданном на базе ЦРБ им. В.Г. Белинского, пришли клиенты СПб ГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района".

Разговор шел об императоре Павле I и его убийстве – главной легенде и трагедии замка, о магическом значении цифры 4 в судьбе императора, о его тени, которую можно увидеть даже днем, о потайных ходах и многочисленных тайных комнатах – ведь они должны были уберечь Павла I от гибели, которую он предчувствовал и которой боялся.

Особый интерес вызвал рассказ о памятнике Петру I – странном и таинственном, с передней конской ногой, похожей на женскую ножку в высоком сапоге на каблуке (на самом деле, это оптический обман). Говорят, что если внимательно вглядываться в памятник белой ночью, то в 3 часа утра можно видеть, как он шевелится, и кажется, будто царь Петр торжественно выезжает из ворот замка.

В 1941 г. статую сняли с пьедестала и закопали на площади – и тем спасли и сохранили для потомков. В 1989-1990 гг. памятник был отреставрирован. Сегодня он не так знаменит у туристов как «Медный всадник» - а зря…


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: