03 марта 2016 Санкт-Петербург (Школа № 320)

Первая выставка песочного творчества

Одним из направлений отделения дополнительного образования детей (ОДОД) школы является художественно-эстетическое воспитание. На занятиях по дизайну, театральной студии, игре на скрипке, «Волшебный песок» дети приобщаются к высоким ценностям мировой и отечественной культуры, развивают творческие способности. Программы медиатеки Виртуального филиала Русского музея служат замечательным дополнением к развитию.

3 марта 2016 года открылась выставка песочного творчества. На выставке представлены лучшие работы ребят, занимающихся по авторским программам «Волшебный песок», «Песочные сны», «Разноцветный мир». Рисование песком на стекле – новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности школьников, позволяющий каждому ученику работать в индивидуальном темпе, и, даже самым стеснительным быть активными участниками процесса создания композиции на протяжении всего занятия. Пескография позволяет раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. На занятиях нет понятия «неправильно», поэтому страх ошибки отсутствует – это позволяет детям почувствовать себя настоящими маленькими художниками, творцами и волшебниками. Кроме того, манипуляция сыпучими материалами под приятную музыку способствует снятию стресса, эмоционального напряжения. Ребята с удовольствием приходят на занятия и творят от души.

Макарова Анастасия Александровна, автор программ, преподаватель.