Новости и события

17 марта 2016 Чебоксары

Посвящается 160-летию Михаила Врубеля

17 марта в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» прошли интерактивные экскурсии, приуроченные к 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля.

От жизни лживой и известной

Твоя мечта тебя влечет

В простор лазурности небесной

Иль в глубину сапфирных вод.

В. Брюсов. Врубелю.

17 марта Россия отмечает 160-летний юбилей Михаила Александровича Врубеля — неповторимого мастера Серебряного века. В этот день с жизнью и творчеством выдающегося художника познакомились учащиеся школ г. Чебоксары в виртуальном филиале Русского музея.

Ребята узнали о главной теме Врубеля — теме Демона, навеянной произведениями М.Ю. Лермонтова, к которой живописец обращался на протяжении всего творческого пути. Они увидели в деталях знаменитое произведение «Демон сидящий» и другие работы, связанные с этим образом.

Программа "Михаил Врубель из собрания Русского музея" раскрыла многообразие художественных поисков мастера. Он творил почти во всех видах и жанрах изобразительного искусства. В программе представлены принадлежащие собранию Русского музея живописные и графические произведения художника, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, исполненные в технике майолики. Программа включает в себя около 200 полноэкранных изображений с аннотациями к каждому произведению и возможностью рассмотреть увеличенные фрагменты. Большой интерес у юных зрителей вызвали документальные фотографии художнике, его семьи и окружения, а также уникальные фотографии мемориальных предметов, вдохновлявших Врубеля.

В интерактивной игре «России воины-сыны» ребята с увлечением выполняли задания, посвященные одному из эпических героев, созданных Врубелем, - «Богатырю». Школьники были поражены могучей статью персонажа и мастерством Врубеля, который, используя живописные средства, отразил фольклорные представления о защитниках Родины.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: