11 марта 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«С весной вас, милые женщины!»

Своим концертом женщин порадовали воспитанники Шлиссельбургской музыкальной школы: звучали пьесы, виртуозно исполненные на фортепиано воспитанниками Т. Мезриной, и песни в исполнении младшего хора под руководством педагога Н. Соколовой. Не остались в стороне и наши постоянные читатели: песни в собственном исполнении милым дамам посвятили Виктор Маринин и Валентин Алешин. Много по-настоящему весенних, светлых стихотворений прочитали поэты – члены литературного объединения «Литературный Шлиссельбург» Елена Чуркина, Нина Кузнецова, Лана Лис и др.

Неизменный интерес у жителей нашего города вызывает и медиатека Виртуального филиала Русского музея. Гостям вечера был показан предоставленный Русским музеем фильм о непростой судьбе гениального художника Алексея Саврасова. Гениального русского пейзажиста, автора знаменитой картины «Грачи прилетели», А. Саврасова с полным правом можно назвать вестником весны. Живописец стоял у истоков нового направления в пейзажной живописи – русского лирического пейзажа. Художник сумел найти красоту посреди неброской окружающей действительности, пробудить безграничную любовь к родной земле. Несмотря на тяготы жизни, он проповедовал: «Нет выше наслаждения – созерцать природу. Земля ведь – рай, жизнь – тайна, прекрасная тайна. Прославляйте жизнь!»

Шлиссельбургская городская библиотека приглашает на выставки, посвященные весне: акварели «Цветы любимым» петербургской художницы Н. Шестак; «Великие истории любви прошлого»; выставки, посвященные художникам, писателям-юбилярам (к 185-летию со дня рождения Н.С. Лескова, к 240-летию со дня рождения художника В.Тропинина, к 160-летию со дня рождения художника М. Врубеля); выставка ко Всемирному дню поэзии.