Новости и события

09 марта 2016 Волхов (Лен. обл.)

«Летописец крестьянской жизни»

Создание информационно–образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе средней школы №5 позволяет её педагогическому коллективу использовать любую возможность для знакомства с шедеврами русской живописи в рамках духовно–нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также для создания творческой общности, объединившей в этот раз учителей школы, ветеранов и сотрудников Волховстроевского отделения ОАО РЖД.

9 марта 2016 года состоялась творческая встреча "Художник Василий Максимов", открывая которую её организатор А.В. Константинова, руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», приветствовала собравшихся и представила выступающих.

Н.В. Михеева, сотрудник информационно-образовательного центра, рассказала о жизни и творчестве нашего земляка, художника–передвижника Василия Максимова, навсегда занявшего в истории русской живописи достойное звание "летописец крестьянской жизни".

Репродукции картин, представленные лектором, произвели глубочайшее впечатление на зрителей. Трепетное отношение к женщине, реалистичные картины жизни народа, по которым можно изучать историю государства Российского,  все это  -  В.Максимов.

В эмоциональном напряжении держал зал рассказ Г.А. Вандышевой об ее опыте исторического исследования картины художника «Поп Порфирий». «Искусство – это способ познания мира. Знакомишься с творчеством художника, и вдруг застываешь перед одним портретом. Вроде ничего особенного в нем нет, но ... глаза... Глаза отца Порфирия – глаза человека умного, много пережившего.  Впечатление от картины было настолько сильным, что подвигло на исследовательскую работу», - именно так начала свое выступление Галина Александровна. Ее слова заставляли нас, слушателей, вглядываться в портрет Порфирия Говоркова, в его глаза, руки. Постепенно приходило понимание, что перед нами на портрете  образованный деятельный человек, изображенный в переломный для него момент жизни.

«Картины В.М.Максимова – особый мир, в котором показана русская крестьянская жизнь, быт и нравы народа». Этими словами Галина Петровна Стерликова представила книги «Художник Василий Максимов и «Этнографическое бюро князя Тенишева».

Сотрудник Новоладожского историко-краеведческого музея Н.Ф.Морозова выступила с докладом "Графика Василия Максимова в собрании Государственного Русского музея". Выступление Натальи Фёдоровны было посвящено малоизвестным, хранящимся в запасниках Русского музея рисункам знаменитого художника. Доклад отличали глубина, пристальное внимание к деталям работ, скрытым от широкой публики.

Завершая встречу, директор МОБУ "Волховская средняя общеобразовательная школа №5" Ольга Павловна Бурдакова поблагодарила депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Николаевича Орлова за возможность участия в межрегиональном и международном проекте "Русский музей: виртуальный филиал", воплощающем идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга.

Волей могучего таланта нашего земляка В.М.Максимова и благодаря плодотворной работе организаторов этой встречи мы погрузились в радости и горести крестьянской жизни. С огромным интересом вникли в подробности и детали быта и получили необычайное удовольствие от этого совершенно живого общения с героями произведений великого русского художника Василия Максимовича Максимова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: