14 апреля 2016 Петрозаводск (музей)

Конкурс детского творчества «Мой край»

Музей изобразительных искусств РК в рамках Художественно-образовательного проекта  Государственного Русского музея «Как прекрасен этот мир» проводит конкурс  детского творчества «Мой край».

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки от 5 до 15 лет.

Конкурс проводится в период с 25 марта по 20 мая 2016 года.

Работы принимаются по адресу: Музей изобразительных искусств РК, г. Петрозаводск, пр. К.Маркса, 8, кабинет № 13, в рабочие дни (понедельник-суббота).

Работы победителей будут  представлены на межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре 2016 года.

По результатам конкурса состоится презентация Виртуальной выставки «Мой край» в Музее изобразительных искусств РК 1 июня 2016 г.

Проект осуществляется при поддержке компаний «Северсталь», «Nordgold», «Силовые Машины», и является продолжением социокультурного сотрудничества компаний, входящих в «Севергрупп».

Положение о конкурсе детского творчества по теме "Мой край".

1. Общие положения.

Конкурс проводится Музеем изобразительных искусств РК в рамках Художественно-образовательного проекта  Государственного Русского музея «Как прекрасен этот мир».

2. Организация и проведение конкурса.

Для организации и проведения конкурса создается организационный  комитет, который осуществляет:

- организационно-методическое руководство конкурсом;

- создает жюри и организует его работу по рассмотрению выполненных в ходе проведения конкурса работ;

- рассматривает возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса вопросы;

- организует награждение победителей.

3. Цели и задачи Конкурса:

- воспитание любви к культуре и искусству, воспитание интереса к культуре родного края;

- воспитание умения понимать изобразительное искусство;

- развитие творческих способностей детей через изобразительное искусство;

- содействие развитию творческого потенциала личности.

4. Условия конкурса:

а) Участники: дети и подростки от 5 до 15 лет.

б) Формат работ: работы должны быть выполнены на бумаге размером А4 (210х290мм) в технике акварель, гуашь, тушь, акрил, цветные карандаши, простые карандаши, пастель, восковые мелки, гелевые ручки.

в) На обороте работы должны быть указаны:

- Ф.И.О. автора (полностью);

- Учебное заведение, класс;

- Возраст;

- Домашний адрес, телефон родителей (мобильный, домашний), e-mail;

- Творческое объединение, Ф.И.О. руководителя (полностью), контактная информация (телефон, e-mail);

- Название работы, время создания;

- Техника исполнения и материалы.

г)  Информация должна быть указана на обратной стороне работы или на отдельном листе. Подписывайте работы печатными буквами, без сокращений. Не располагайте данные на лицевой стороне работы!

д) Содержание работ должно соответствовать заявленной теме и полностью раскрывать ее.

е) Работы должны быть выполнены без помощи посторонних лиц (родителей, педагогов и др.), специально для конкурса и в период его проведения!

ж) Работы, занявшие призовые места и получившие поощрительные призы, не возвращаются, они поступают в выставочный фонд. Работы, не вошедшие в число призовых, выдаются в течение месяца после опубликования итогов.

з) Не допускаются к участию в конкурсе и не рассматриваются анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике конкурса).

и) Количество рисунков, принимаемых к рассмотрению от одного участника - не более 1.

к) Работы принимаются без дополнительного оформления, в развернутом виде.

л) Присылая рисунок на Конкурс, участник тем самым подтверждает, что предоставленное произведение действительно принадлежит данному автору.

5. Критерии оценки:

- соответствие теме и условиям конкурса;

- глубина  раскрытия темы художественными средствами;

- оригинальность творческого замысла;

- качество выполнения и соответствие требованиям к оформлению работ.

6. Возрастные категории участников:

- от 5 до 7 лет

- от 7 до 10 лет

- от 11 до 15 лет

7. Сроки

Сроки проведения конкурса: 25 марта 2016 г. -  20 мая 2016 г.

Сроки приёма работ: 25 марта 2016 г. -  20 мая 2016 г.

Подведение итогов конкурса и вручение дипломов состоится 1 июня  2016 г.  в Музее изобразительных искусств РК.

Победителям конкурса будут вручены дипломы. Их работы будут  представлены на межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре 2016 года.

Все конкурсанты получат благодарственные письма.

8. Сдать работы и получить консультации Вы можете по адресу:

Партнеры конкурса: Министерство культуры Российской федерации,

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный Русский музей», Отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», «Северсталь», «Силовые машины» и «Голднорд».