26 апреля 2016

Круглый стол «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия»

26 апреля в 11-00 в Западной кордегардии Михайловского замка (Инженерная ул.,8) в рамках проведения Года российского кино состоялось утреннее заседание круглого стола «Художник кино. Вопросы сохранения и изучения творческого наследия», организованный отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» с участием специалистов музеев России.

В повестке дня круглого стола вопросы привлечения внимания к проблеме сохранения, изучения и популяризации наследия художников кино. В рамках первой сессии прозвучали следующие доклады:

Коллекция киноплаката в собрании Русского музея.

Золотинкина Ирина Анатольевна, старший научный сотрудник, хранитель фонда плаката отдела гравюры XVIII – нач. XXI вв. Русского музея

«Мир кинематографа». Из художественных коллекций музеев России.  Материалы электронной выставки.

Красовитова Марина Геннадьевна, заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея

Филиппова Инга Игоревна, заведующая сектором отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея

Благодаря поддержке Некоммерческого Партнерства "Виртуальный Русский музей" мероприятие проходит в режиме видеоконференцсвязи с региональными музеями и транслируется на сайте www.npvrm.ru Пароль доступа 2604.

В видеоконференцсвязи приняли участие:

1. Музей изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск)

2. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Саранск)

3. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань)

4. Мурманский областной художественный музей

5. Самарский областной художественный музей

Вторая часть Круглого стола проходила в Санкт-Петербургском государственном университете, на  кафедре мастерства художника кино и телевидения.

Посмотреть полную программу Круглого стола Вы можете в приложении.