Новости и события

05 апреля 2016 Тверь (Галерея)

Мультимедийно-выставочный проект «Судьбы коллекции». Раздел третий. «Художественная коллекция князей Куракиных из усадьбы Степановское-Волосово»

На сайте Тверской картинной галереи в рамках проекта "Судьбы коллекции" начаты публикации в 3 разделе цикла: "Художественная коллекция князей Куракиных из усадьбы Степановское-Волосово". 

Виртуальная выставка «Портреты, образа и рукописей груды…» знакомит с работами из фондов Тверской картинной галереи, которые происходят из усадьбы князей Куракиных Степановское-Волосово.

Усадьба Волосово расположена в 50 километрах от города Зубцов, недалеко от границы Московской области. Согласно официальным актам имение принадлежало Куракиным с XVII века. Расцвет усадьбы пришелся на конец XVIII – первую половину XIX века. В 1871 году имение по наследству перешло в собственность князя Степана Борисовича (1754-1805). Тогда же, по имени своего владельца, она получила название «Степановское». Строительство в усадьбе обширного дворца началось в 1792 году, а завершено оно было в 1810-е годы уже при следующем владельце, князе Александре Борисовиче Куракине (1752-1818). При нем же был разбит усадебный парк. Автором проекта дворца традиционно считается Джакомо Кваренги (1744-1817), но конкретное воплощение его принадлежит, видимо, одному из крепостных архитекторов князей Куракиных. 

Продолжить чтение и познакомиться с художественной коллекцией усадьбы Степановское-Волосово вы можете на сайте галереи http://gallery.tver.ru/exhibitions/showroom/68.html

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: