Новости и события

18 апреля 2016 Якутск

Музейный десант на Анабарской земле

В 2014-2015 гг., благодаря поддержке депутата И.И. Андреева, открыты Виртуальные филиалы в арктических районах республики – Жиганском, Оленекском и Булунском улусах. Одновременно в музеях и у частных владельцев ведется работа над глобальным проектом «Раритеты Арктики», отсмотрено и описано более 300 уникальных предметов. За это время организовано несколько передвижных выставок «Искусство Якутии», «Ритмы кочевых культур», «Солнечные поводья Олонхо».

В апреле 2016 года музейный десант в составе генерального директора НХМ РС (Я) Аси Габышевой, заместителя генерального директора по науке НХМ РС (Я) Галины Неустроевой, художника-реставратора по дереву Андрея Никифорова и заведующей Виртуальными филиалами НХМ РС (Я) Галины Кутугутовой высадился в с.Саскылах Анабарского улуса.

18 апреля после приема у заместителя главы Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса Ариана Неустроева, в здании Анабарского улусного краеведческо-этнографического музея открыты 22 по счету Виртуальный филиал НХМ РС (Я) и Рабочей станции Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург) и выставка "Искусство Якутии" в с.Саскылах, которые стали знаковым событием в культурной жизни поселка и всего улуса.

На открытии присутствовали жители и школьники с. Саскылах, сотрудники АО «Нижне-Ленское», заместитель генерального директора АО «Алмазы Анабара» Владимир Черноградский. С приветственной речью выступили Наталья Спиридонова, начальник управления по социальным вопросам, куратор по культуре Анабарского улуса, и директор Анабарского музея Екатерина Андросова, которые отметили, что теперь жители Анабара, благодаря АО «Нижне-Ленское», в лице генерального директора и депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Ивана Андреева, и Национальному художественному музею РС (Я), имеют возможность, не уезжая за пределы родного села виртуально посетить художественную сокровищницу Якутии и крупнейший музей русского искусства в мире. Теперь при инициативе И.И. Андреева в самых труднодоступных арктических районах нашей республики - Анабарском, Булунском, Жиганском и Оленекском, жители имеют возможность приобщиться к искусству великих мастеров, хранящихся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, ознакомиться с бесценными раритетами культуры и изобразительного искусства родной Якутии из собрания Национального художественного музея РС (Я).

Церемонию торжественного открытия Виртуального филиала и передвижной выставки «Искусство Якутии» украсили самобытные выступления эвенкийского ансамбля «Авлан Икер» под руководством Марии Поповой, Константин Андросов, заслуженный работник культуры РС (Я) и ветеран сцены Алексей Афанасьев.

В эти дни жители и гости Анабарской земли активно посещают виртуальный филиал, выставку «Искусство Якутии» из передвижного фонда НХМ РС(Я) с дополненной реальностью, где знакомятся с творчеством Афанасия Осипова, Михаила Носова, Афанасия Мунхалова, Юрия Спиридонова, Туйаары Шапошниковой и других известных художников Якутии. Проводятся экскурсии с демонстрацией мобильного приложения «Якутия Артмузей», разработанного в партнерстве с МИП «Многомерные технологии», которое позволяет «оживить» картины. Выставка будет работать в Анабарском улусном музее до конца апреля.

Параллельно в эти дни проведена большая научно-исследовательская работа по отбору, описанию и фотографированию редких произведений в Анабарском улусном краеведческо-этнографическом музее и в Школьном музее Юрюнг-Хаинской СОШ по проекту «Раритеты Арктики». На Анабарской земле мы нашли более 80 уникальных артефактов народного искусства долган, эвенков и якутов.

Синопсисом данных поисков станет итоговая выставка «Раритеты Арктики» в рамках масштабного проекта «Раритеты Якутии» НХМ РС(Я) в стенах Национального художественного музея РС (Я) в 2017 году, когда все научное сообщество и общественность смогут познакомиться с уникальными экспонатами из частных и музейных коллекций арктических улусов республики.

Как много лет назад кочевал по Северу Красный чум, так и музейный десант при поддержке компании АО «Нижне-Ленское», создает благоприятные условия для духовно-нравственного развития, сохранения и приумножения культуры Арктических районов нашей необъятной Республики. Впереди еще много интересной научно-исследовательской, просветительской работы с использованием информационных технологий.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: