Новости и события

18 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Встреча «Сады Русского музея»

18 апреля в 15.00 в Виртуальном филиале Русского музея, работающем на базе ЦРБ им. Белинского, состоялась очередная встреча, участниками которой стали учащиеся 8 класса ГБОУ СОШ № 162, клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района и читатели библиотеки.

За окном – апрель, прекрасная весенняя пора, когда пригревает солнце, на деревьях распускаются почки , а на газонах появляется первая зеленая трава. Горожан, уставших от долгой холодной зимы, тянет на улицу -  подышать прозрачным весенним воздухом, подставить лица ласковому солнцу и свежему ветру.

Тема встречи – «Сады Русского музея» - как нельзя лучше отвечала  весеннему настроению слушателей. Они совершили виртуальную прогулку по дорожкам и аллеям таких шедевров ландшафтной архитектуры как Летний и Михайловский сады, сад Михайловского замка, Кленовая аллея и Инженерный сквер; увидели прекрасные дворцы -  составляющие единого садово-паркового  ансамбля  в центре Санкт-Петербурга; познакомились с произведениями искусства, созданными   талантом и мастерством петербургских зодчих. Была затронута тема и современного состояния  этих уникальных творений рук человеческих : ведь общая площадь территорий садов и курдонеров дворцов составляет более 30 га и все они требуют постоянной заботы и ухода, изучения и сохранения.

Традиционно в конце апреля заканчивается весенняя просушка садов и парков, и очень скоро можно будет совершить не виртуальную, а реальную прогулку под тенистыми кронами деревьев, покрытых юной листвой , полюбоваться на первые цветы, уже пробивающиеся на клумбах, и в полной мере  ощутить все великолепие этих  удивительных образцов русского садово-архитектурного зодчества.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: