Новости и события

14 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем. Весна в картинах русских художников»

14 апреля в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась новая встреча воспитанников ГБДОУ детский сад № 84 с русским изобразительным искусством. На улице – апрель, поэтому тема встречи  - «Весна в картинах русских художников» - была особенно актуальна.

В наше время, в век фотографии и возможности запечатлеть любое мгновение жизни, просмотреть на видео то, чего уже не найдешь в действительности, особенно детям сложно понять, зачем изучать картины давно минувших веков. Но дело в том, что на картинах не просто запечатлевается момент из жизни, как на фотографии: увиденное и пережитое перерабатывается мыслями и чувствами художников, наполняется любовью и лишь затем переносится на холст. Таким образом, мы видим не только пейзаж, но и чувствуем отношение к нему художника.

Русские художники чрезвычайно любили и любят изображать весенние пейзажи. Особенно много картин такого рода у художников-передвижников 19-начала 20 века. Они выходили на природу и делали наброски с натуры, чего ранее в русской живописи не было.

На занятии дети познакомились с работами А.К Саврасова, Н.П.Крымова  и В.Э. Борисова-Мусатова и других замечательных русских живописцев; они правильно ответили на все вопросы ведущей и в конце занятия традиционно с увлечением поиграли в интерактивные игры Медиатеки Виртуального филиала.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: