12 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа «Строгановский дворец» из цикла «Арт-класс»

12 мая 2016 года библиотекарем зала искусства Лобовой Марией Александровной было проведено четвёртое занятие из цикла «Арт-класс».

Программа встречи включала:

• беседу и электронную презентацию «Строгановский дворец»;
  • просмотр фильма «Империя Строгановых» из Медиатеки Русского музея.

В начале встречи ребята узнали о династии Строгановых, в частности, о родоначальниках этой династии Фёдоре и Анике, а также о Сергее Григорьевиче и Александре Сергеевиче Строгановых. На презентации перед ребятами предстали иллюстрации величественного Строгановского дворца, который почти два столетия принадлежал знаменитому роду русских купцов, солепромышленников, меценатов и коллекционеров. Здесь размещалась известнейшая коллекция западноевропейских картин,  произведений античного искусства, монет и минералов, которую собирал граф Александр Сергеевич Строганов. Наши маленькие читатели поняли, что побывать в прекрасном дворце стоит ради аромата петербургской старины и замечательных интерьеров исторических помещений, таких как Минеральный кабинет, Арабесковая гостиная и Большой зал.

Встреча завершилась просмотром эпизодов "Картинная галерея" и "Увлечения графа Строганова" из фильма «Империя Строгановых».

Адресность мероприятия – учащиеся 4 «а» класса ГБ ОУ школа №13 Приморского района